вторник

Мурлыканье кошек - средство управления хозяевами

Ученые установили, что кошки способны использовать мурлыканье для управления своими хозяевами. В частности, этот звук помогает животным добиться, чтобы их покормили. Статья исследователей  появилась в журнале Current Biology, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.


Мурлыканье - низкий звук с частотой около 27 герц, обычно является у кошек признаком удовольствия. Однако ученым известно, что некоторые кошки могут издавать подобные звуки, когда ранены или в случае опасности. В рамках работы исследователи изучили мурлыканье кошек, которые просят у хозяев еды.
Для исследования ученые отобрали 10 добровольцев, у которых были кошки. Затем специалисты записали различные виды мурлыканья этих животных: например, когда их гладили, или когда они просили пищи. Затем другой группе добровольцев предлагалось отсортировать записи мурлыканья от неприятного к приятному. В результате большая часть людей, среди которых были те, у кого кошек никогда не было, назвала урчание во время требования пищи самым назойливым.


Анализ записей показал, что на это имеются научные причины. Так, в назойливом урчании кошек присутствуют высокие звуки, частоты которых совпадает с частотами детского плача. Таким образом, люди естественным образом реагируют на подобное урчание: некоторые хозяева признавались, например, что иногда просыпаются от мурлыканья своих кошек, когда те хотят есть.
Чтобы убедиться в воздействии звуков, ученые использовали специальное программное обеспечение для подавления частот, отвечающих за назойливость. В результате испытуемые в опыте перестали классифицировать данные урчания как неприятные. Самостоятельно сравнить приятное и неприятное мурлыканья можно здесь и здесь соответственно.

Сами исследователи называют новые результаты подтверждением расхожего мнения, что "кошки дрессируют своих хозяев". Недавно, однако, ученым удалось показать, что эти домашние животные не способны распознавать причинно-следственную связь между событиями. В результате кошки могут считаться глупее некоторых птиц, которые подобную связь распознавать способны. 
lenta.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете добавить ее в свои закладки:

2 комментария:

  1. Послушала звуки, второй сразу узнала))) с ним ко мне кошка каждое утро приходит, корм выпрашивает...

    ОтветитьУдалить
  2. "Недавно, однако, ученым удалось показать, что эти домашние животные не способны распознавать причинно-следственную связь между событиями."


    Британским ученым видимо, либо же у меня дома живет некая разумная сущность, нагло прикидывающаяся кошкой=)))

    ОтветитьУдалить

Еще больше про кошек: