пятница

Что делают кошки когда нас нет дома


Американские зоопсихологи узнали, чем занимаются кошки, когда остаются одни дома. Об этом сообщает Associated Press. В рамках исследования дома 50 владельцев кошек снабдили камерами, делавшими снимки каждые 15 минут.

Как выяснилось, большую часть времени кошки смотрят в окно (21,6 процента). Примерно 11,8 процента времени кошки проводят вместе с другими домашними животными.

5 процентов времени кошки развлекают себя игрушками, 7 процентов - карабкаются на мебель. Вопреки ожиданиям исследователей, на сон кошки тратят всего 6,1 процента времени. Столько же они рассматривают телевизор, газеты, книги и полки с дисками.

4 процента времени кошки едят или смотрят на еду. 6,3 процента времени они прячутся под столом, а 1,7 процента - сидят в раковине или ванной. Время, которое кошки просто проводят в том или ином помещении, сильно различается. Так, в кухне или столовой они проводят 9,9 процента времени, в спальне - 8,1 процента времени, в гостиной - 12,7 процентов, в ванной - 3,1 процента, а в рабочем кабинете - 5,2 процента.

Отмечается, что перед исследованием владельцев попросили предположить, чем занимаются кошки в их отсутствие. Можно было выбрать несколько вариантов ответа. 71 процент хозяев сказали, что кошки спят, 52 процента думали, что животные едят, по 47 процентов предположили, что кошки наблюдают за птицами или просто смотрят в окно.
http://lenta.ru
Вы можете добавить статью в закладки:

11 комментариев:

  1. А ещё я читал про другое исследование: "Чем занимаются кошки, гуляющие по ночам". Они смотрят на звёзды. Хотел посмотреть фотки, но нигде не нашёл.

    ОтветитьУдалить
  2. интересно))я думала они в основном ночью охотятся, но:
    Кошка создана вовсе не для того, чтобы ловить мышей, а для того, чтобы сидя на краю крыши самого высокого здания смотреть на звёзды. Если заглянуть кошке в глаза (будет лучше, если это будет рыжая или чёрная кошка с зелёными глазами), то в них, в самой глубине можно увидеть золотые искры. Кошачьи глаза светятся в темноте от того, что, просидев всю ночь на крыше и насмотревшись на звёзды, её глаза зарядились звёздным светом+ Только выражение глаз у кошек в большинстве случаев одно глубокая тоска сидит на дне каждого зрачка. Тоска поселилась там от того, что кошки всё-таки иногда смотрят на Луну...
    http://www.lovetime.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и вот сама новость http://newsru.com/world/22nov2008/koty.html

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитал тут комментарий о романтичных кошках,загадочно смотрящих на луну и звёзды.Может быть в некотором роде оно и так.Но кошка домашняя,существо совершенно лишонное каких либо романтических черт.Обычно это очень себялюбивые,своенравные зверьки,до некуда заевшиеся и капризные.Они сами себе прописали -хорошее питание и покой.Аискорки в глазах- бывают либо от злости ,либо от испуга Но не смотря на все эти их причюды мы их любим!

    ОтветитьУдалить
  5. Забавно, моя вот на окошке ночью сидит - наверно тоже на звезды смотрит)))
    Что касается заевшихся...ну, это уж мы виноваты)) сделали из ловких хищников мягкие плюшевые подушки...одно радует, это не сделало их менее любимыми нами:)

    ОтветитьУдалить
  6. Американцы любят сложности))) Вот я знала, что моя кошка делает - у меня сигнализация стояла (НЕ реагирующая, по словам производителя, на животных менее 10 кг) Когда у меня было две кошки, я неоднократно оплачивала штрафы за ложный вызов. А однажды, приехав из коммандировки застала дома милиционера, сидящего тихооонечко в прихожей, на тумбочке. Он в засаде был. Говорит: явно тут есть животное, но сколько ни приезжал - не могу поймать! Вот и сидел, ждал когда вылезут мои котятки. А они просто игрались - с холодильника свалили горшок с цветком, повисели на шторах (а те колыхались, как реальный вторженец...)
    Конечно, штрафец опять же выписал. Слава богу, не пристрелил, как нарушителей... После этого котёнка, подбивавшего мамашку на хулиганство, пришлось пристроить в добрые руки. От греха подальше...)))

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, почему же кошки, когда хозяева дома, так и норовят поспать? Их расслабляет присутствие людей?

    ОтветитьУдалить
  8. даа,если бываю весь день дома - кошка все это время дрыхнет))) активность начинает проявлять когда приходит время ложиться спать...

    ОтветитьУдалить
  9. Я тоже была уверена, что мой кот спит в мое отсутствие. Оказывается, это не так. Интересно.

    ОтветитьУдалить

Еще больше про кошек: