суббота

Почему кошки любят валерьянку?




Валериану в народе называют маун, мяун, кошачий корень. Что же заставляет кошек идти на все чтобы заполучить это растение? Какое удовольствие получает кошка и может ли валериана вызвать привыкание?
Что общего между валерьяной и кошачьей любовью? – до сих пор еще не достаточно ясно и связано с генетической предрасположенностью. Но, можно утверждать, что связано это с привлекательностью запаха.

Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому кошки, а особенно - коты, так бурно реагируют на валериановые капли.

Одни кошки просто помешана на валерьянке, от этого запаха они становится  безумными,  впадает в своего рода экстаз, имеющий определенное  сходство с  сексуальным возбуждением.
Другие не реагируют на валерьянку вообще. Но, если кот хоть раз попробует валерьянку, то потом будет просить ее постоянно. Это как наркомания.
Еще одно вещество, к которому кошки испытывают тягу  – кошачья мята (или котовник). Это растение содержит масло, которое оказывает на кошек наркотическое действие. В нем содержится активное вещество непеталактон, традиционно считающееся успокаивающим средством, которое оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле). Хотя, есть кошки, которых не привлекает кошачья мята, это наследственная черта.

Почти все кошки любят цветы. Летом они подолгу могут расхаживать по расцветающим лужайкам и, сладко мурлыча,  нюхать растения.

Так же известно, что некоторые кошки обожают  определенные духи.




Вы можете добавить статью в закладки:

23 комментария:

  1. Наша кошка равнодушна к валерьянке. Но любит лазать и спать среди цветов.На даче её людимое место - клумба с цветами

    ОтветитьУдалить
  2. а моя кошка не равнодушна к валерианке сегодня 13 10 10 дал понюхать кошке а она стащила колпачок и начаала лезать а потом меня терроризировала на подала на меня а сейчас спит как убитая даже я на неё кричу а ей всё пофиг сейчас понял почему им нравится нюхать настойку

    ОтветитьУдалить
  3. моя просто прётся как каток по полу...мусор собирать не надо))))

    ОтветитьУдалить
  4. как избавиться от ораний кошки. я прихожу со смены и не высыпаюсь - когда у ней загул т.сказать?

    ОтветитьУдалить
  5. Купи капли!!!!ЭКС-5 называются,3-4 капли и кошка как шелковая!!!=))))

    ОтветитьУдалить
  6. От этих каплей у кошек, могут возникнуть раковые заболевания!!!!!! Моя умерла!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Тогда нужно сделать операцию по стерилизации. Конечно, кошки это дело плохо переносят, но после недели плохого самочувствия - все отлично, никаких загулов, никаких гормональных взрывов, кошки становятся ещё более ласковыми и милыми. Ветеринары считают, что они и живут после этого ещё дольше - до 20 лет!

    ОтветитьУдалить
  8. Да,наша после стерилизации ещё ласковее стала. Утром сделали операцию,вечером уже всё хорошо было, на следующий день носилась с котёнком.

    ОтветитьУдалить
  9. а когда моего кота кострировали он чуть не помер... но слава богу остался живой... а добрей не стал... ну иногда бывают припадки ласки) а когда он чует валерианку он начинает кусать валерианку. я один раз побробовала капнула на руку так мои 2 котов меня по всей квартире гоняли

    ОтветитьУдалить
  10. Теперь понятно, почему мои два кота просто в рот мне готовы залезть, когда я чищу зубы. Паста-то с мятным вкусом.

    ОтветитьУдалить
  11. А я сегодня дала коту понюхать валерьянку. Так он мне все руки искусал.

    ОтветитьУдалить
  12. Хотела коту дать валерьянку только попробовать буквально капельку, а он лапой по ложке бил и сопротивлялся всю руку исцарапал

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный комментирует...
    Теперь понятно, почему мои два кота просто в рот мне готовы залезть, когда я чищу зубы. Паста-то с мятным вкусом.

    да тебе наверное все в рот лезут чем не попадя - у тебя что паста с кошачьей мятой? разные вещи вообщето , короче иди нах

    ОтветитьУдалить
  14. МОЯ КОШКА когда только унюхает пузерёк с валерьянкой по ковру бегает

    ОтветитьУдалить
  15. мой кот с ума сходит когда даешь ему валерьянку!!!

    ОтветитьУдалить
  16. МОЯ КОШКА КОГДА Я КУПИЛА ВАЛЕРЬЯНКУ СТАЛА КОРОБКУ С ВАЛЕРЬЯНКОЙ БИТЬ ПОКА НА ПОЛ НЕ РАЗЛИЛАСЬ.ПОТОМ МАМА НЕ ГОРЮЙ ЧТО ПРОИСХОДИЛО

    ОтветитьУдалить
  17. я своему коту дал,так он сцук разозлился начал кусаться,я его на ночь запер на болконе))(летом)

    ОтветитьУдалить
  18. У меня кошечка тоже очень любила валерьянку, если услышит запах,то ппц, сходит с ума.Правда умерла уже -прожила 15 лет((

    ОтветитьУдалить
  19. у меня кошка не воспринимает валерьянку вообще, она когда унюхает валерьянку щурит глаза, и бежит со всех ног

    ОтветитьУдалить
  20. "Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки."Кто то один придумал,и все копируют....Ну где тот человек,который нюхал течную кошку?Не иначе,как английские ученые?

    ОтветитьУдалить

Еще больше про кошек: