суббота

50 неожиданных фактов из жизни Вашей кошки


1). Мурлыканье кошек аналогично лечению людей акустическими колебаниями и может способствовать замедлению остеопороза и даже возобновлению роста костей у пожилых людей.
2). Усы нужны кошке, чтобы определить, пролезет ли она в отверстие!
3). Потомство одной кошки может достигать 100 котят.

4). В древнем Египте во времена фараонов дочь бога Ра - Бастет, изображалась в виде кошки или женщины с кошачьей головой.
5). Кошки никогда не мяукают друг с другом. "Мяу" предназначено специально для нас - людей.
6). Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.
7). "Общительные" кошки не отходят от Вас ни на шаг, чтобы контролировать Ваши действия.
8). Божественная сущность кошки не мешала египтянам использовать их для ловли мышей и змей, и также для сбора убитой на охоте птицы, после специальной дрессировки.
9). У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?
10). Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения собаки только около 10.
11). Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.
12). Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.
13). Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.
14). Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.
15). Жираф, верблюд и кошка это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.
16). Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.
17). Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.
18). Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески 40. Если 14, то 70 человеческих лет.
19). Средний срок жизни домашней кошки 15 лет, в то время как для диких от 3 до 5 лет.
20). По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.
21). Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!
22). Если кошка около Вас, и её хвост дрожит это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось можно отойти, она не обидится.
23). Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи. Запах идет из желез, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.
24).Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.
25). Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.
26). Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.
27). Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! ( Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит телевизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)
28). У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.
29). Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!
30). Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.
31). Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.
32). Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в пять раз больше, чем у собак.
33). Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.
34). Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.
35). У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.
36). Если усы у кошки смотрят вперед она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад кошка напугана, она избегает прикосновений.
37). Нервное состояние у кошки выдают уши они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.
38). При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.
39). Кошачьи драки короткие, но очень свирепые и жестокие. Главное их оружие в драках зубы.
40). Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки. Какие породы особенно "лечебны" в статье Специализация пород кошек или какой «доктор» Ваша киска?
41). Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов
42). Многие ученые считают, что кошки обладают паранормальными способностями, такими как предвидение и телепатия, проще говоря они способны чувствовать приближение опасности.
43). В древнем Риме рожицу кошки неоднократно изображали рядом с богиней свободы и независимости Либертас.
44). В XVIII веке в некоторых клиниках для душевнобольных существовал штат "лечебных кошек" своими ласками умиротворявших разбушевавшихся пациентов.
45). Самый маленький кот - Мистер Пиблз живет в Пекине и весит всего лишь 1кг. 300г.
46). Кошка Смоуки получила в Англии "Голубой крест" за спасение хозяев во время. Она разбудила их когда в квартире бушевал огонь.
47). Во Франции, Болгарии и Англии считается, что получить в подарок черного кота - знак особого уважения.
48). В Японии у ворот домов стоят фигурки кошки - символ домашнего очага и уюта.
49). Кардинал Ришелье, имел во дворце 12 кошек, которые жили в его комнатах, к ним он проявлял гораздо больше добрых чувств, чем к окружающим его людям.
50) Первая выставка кошек проводилась в 1895 году в Медиен Сквер Гарден в Нью-Йорке.
Вы можете добавить статью в закладки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще больше про кошек: