четверг

Мифический Орган Якобсона или зачем нужны ограны кошек, которых нет у нас...


Ну не совсем нет, но об этом ниже...   
Все мы знаем что кошки более щедро одарены природой в плане восприятия внешнего мира, органы чувств кошек: слух, осязание, обоняние в несколько раз сильнее чем наши. Но помимо этого

кошка способна воспринимать информацию, недоступную обычным органам чувств. Она обладает шестым чувством, которое возможно отвечает за предсказания.
Орган Якобсона (по имени открывшего его датского анатома Якобсона в 1811г.) состоит из хрящевой трубочки, длинной около 1 см., расположен в основании пасти и имеет выход наружу за счет небольшого отверстия за передними зубами.
Рудиментарные следы органа Якобсона есть и у нас, людей, но никаких значимых функций, увы, не выполняют.
У кошек этот орган - часть системы восприятия запахов. Его нервные окончания передают импульс непосредственно зонам головного мозга отвественным за обоняние.
Чтобы привести в действие орган Якобсона и получить информацию кошка должна замереть и втянуть воздух в отверстие органа. Так она способна воспринимать потоки различных типов молекул в атмосфере, что в дополнению к отлично развитым слуху и обонянию позволяет, вероятно, осуществлять дополнительную функцию восприятия.
Понаблюдайте за вашей кошкой и вы сможете заметить как она пользуется этим органом чувств. Обратите внимание: перед тем как втянуть в воздух в орган Якобсона, кошка внезапно останавливается как вкопанная, полуоткрыв пасть и втянув губы, чтобы позволить попасть в отверстие максимальному количеству воздуха. Выражение мордочки кошки в этот момент похоже на ухмылку или гримасу. Обычно это происходит во время ленивой прогулки кошки по своей территории, внезапно переводя ее из расслабленного в настороженное состояние.
Насколько этот орган отвечает за предсказания? Точно не известно, но принимая во внимание способность кошек предсказывать ураганы и землетрясения, лесные пожары и извержения вулканов, "анализ" всего лиш нескольких молекул вещества может оказаться ранним предупреждением и сделать вашу кошку "кошкой предсказателем".

Вы можете добавить статью в закладки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще больше про кошек: