пятница

Мэнская бесхвостая кошка-загадка


Мэнская кошка никогда не будет ловить собственный хвост - у нее его попросту нет. Однако мэнкс  отнюдь не чувствует себя обиженным и обделенным. Потому что ее энергии, благоразумия и душевного равновесия хватило бы на десятерых кошек. С хвостами.

Распространение бесхвостых кошек по свету началось с ирландского острова Мэн, который и дал название новой породе. Откуда мэнксы появились на острове доподлинно не известно - то ли мужественные финикийские мореходы привезли их с Востока, то ли галлеоны Испанской Армады в 1500-х годах сели неподалеку от Мэна на мель, и уставшие от тягот морской жизни крысоловы благополучно расселились на территории Ирландии...Если верить этой теории, то тогда вполне возможно, что самым близким родственником Мэнских кошек является Японский Бобтэйл, который родом также с Дальнего Востока.
Отсутствие хвоста у мэнкса породило множество легенд. По одной мэнская кошка была последним существом, забравшимся в Ноев ковчег, и невнимательный Ной умудрился прищемить ей хвост дверью. Ущемленная кошка с перепугу вплавь добралась с Арарата до острова Мэн, где и поселилась. Другая гласит, что ирландские воины забирали котят, чтобы использовать их хвосты как талисманы для удачной битвы, и тогда  мать-кошка стала рожать бесхвостых котят для того, чтобы спасти их от жестокого обращения.
На самом деле бесхвостость - это мутация. На небольшом островке без крово смешения не обходилось, так что ген, отвечающий за необычный облик кошки, переходил из поколения в поколение... Ген, определяющий бесхвостость у мэнских
кошек, к сожалению, связан с геном смертности. Поэтому процент гибели рождающихся котят очень высок, а спаривание мэнксов между собой, как правило, не дают жизнеспособного потомства. Шансы выживания у котят возрастают, если мэнских кошек скрещивать с европейскими короткошерстными. Наряду с мэнской бесхвостой кошкой существует и длиннохвостая. Есть и полудлинношерстная кузина, выведенная в США, - она называется кимрийской кошкой... Разводится мэнская кошка в основном в Англии, скандинавских странах и Америке, а вот во Франции и России не очень распространена.
Мэнская кошка - зверь обтекаемых форм: у нее округлое тело, дугообразная спинка, широкая грудь, большие круглые глаза и мордочка с детскими щечками. Плюшевая шерсть с густым подшерстком подчеркивает коренастое телосложение обаятельной ирландки. Туловище чуть укорочено, а задние лапы, наоборот, длиннее, чем у обычных кошек, из-за чего у мэнской кошки своеобразная подпрыгивающая (кроличья) походка.
По степени "бесхвостости" различаются следующие ее разновидности: рампи (rumpy) - абсолютно бесхвостая, райзер (riser) - с зачатком хвоста, стампи (stumpy) - с коротким хвостом (2-3 позвонка), стабби (stubby) - с частично выраженным хвостом, тэйли (taily) - хвостатая. Такое разнообразие оправданно: кошки одной разновидности не могут давать потомства. Правда, максималисты-селекционеры решили, что в чемпионатах имеют право участвовать только бесхвостые коты. Чтобы повысить спрос на породу, заводчики нередко купируют своим тэйли-питомцам хвосты при рождении, даже не скрывая этого от покупателей: такие кошки все равно идут нарасхват.
Видимо, предки мэнкса вдоволь напутешествовались - эта кошка не ищет приключений, она убежденный домосед и семьянин, причем в отличие от большинства кошек не выбирает себе одного хозяина, а с одинаковой нежностью относится ко всем членам семьи, в том числе к детям и собакам. При этом мэнская кошка наделена легким, живым и активным характером, быстро приноравливается к изменениям привычных условий и настроениям окружающих.
В то же время мэнкс не просто плюшевая игрушка для вашего удовольствия : на своей территории он довольно активен. Мышелов и рыболов. С водой у мэнкса особые отношения: не удивляйтесь, если, набирая воду для ванны, вскоре обнаружите мэнкса, в полном блаженстве сидящего под струей воды. Некоторые мэнксы способны даже научиться спускать бачок, чтобы полюбоваться льющейся в унитазе водой. Да и под дождем погулять для мэнской кошки - удовольствие. Впрочем, не думайте, что при этом она непременно с энтузиазмом отнесется к процедуре купания: в конце концов, водные процедуры - дело добровольное, да и мыльная пена радости у мэнкса не вызывает.
Из-за генетических мутаций потомство мэнкса чаше всего немногочисленно. Котята растут очень быстро (достигают размеров взрослых кошек в несколько месяцев), но при этом очень медленно взрослеют - как психологически, так и физически. Подростки-мэнксы очень забавны: при развитом костяке и солидном росте они 2-3 года остаются довольно нескладными созданиями. Медленное взросление помогает мэнским кошкам оставаться очаровательными шаловливыми детьми в любом возрасте. У породы есть еще одна особенность - самцы намного крупнее самок.
Мэнксы нуждаются в тщательном уходе за их шелковистой шерстью - мех нужно очень осторожно расчесывать щеткой. В остальном эти милые создания неприхотливы: питаются обычной кошачьей едой. Поскольку мэнские кошки, строго говоря, "мутанты", у них могут возникать проблемы со здоровьем. Из-за быстрого роста в юности мэнксу требуется несколько больше кальция и витаминов, чем кошкам других пород.
Окрас: многообразны. Требуется лишь соответствие окраса глаз, зеркала носа и подушечек лап цвету шерсти. Стандарт породы исключает шоколадный или бледно-лиловый цвет в окрасе, а также их сочетание с белым. Белые кошки могут иметь голубые, оранжевые глаза или глаза разного цвета.
www.inauka.ru
Вы можете добавить статью в закладки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще больше про кошек: