среда

Раскрыта загадка Чеширского кота


В начале 20 века некая Луиза Марлоу навестила подругу, которая жила в городе Конглтон, близ Чешира. Они запрягли пони и отправились осматривать развалины старинного аббатства. Приблизившись к руинам, женщины заметили


большого белого кота, сидевшего на столбике, и подумали - позволит ли животное себя погладить. Однако, когда они подошли ближе, кот внезапно подпрыгнул и пропал. Местность вокруг была равнинной и на ней просто негде было спрятаться, поэтому исчезновение животного казалось более чем странным. Безуспешно позвав, женщины забыли о коте и пошли к руинам. Спустя несколько дней они вновь увидели сидевшего на том же столбике кота.

Животное дружелюбно смотрело в их сторону, но как и в первый раз, растворилось, едва женщины сделали шаг в его сторону.
В полдень того же дня наши героини остановились в маленьком кафе выпить чаю и рассказали пожилой официантке о своих странных встречах. "Вы приехали в самое удачное время, когда можно увидеть призрак Колгтонского кота",-сказала та. Официантка жила здесь уже 50 лет и помнила этого кота еще живым, - это был любимый кот мисс Уиндис - смотрительницы аббатства. Как-то раз кот не вернулся домой и мисс Уиндис испугалась, что его загрызла стая собак, которая бродила тогда по округе. В тот же вечер она услышала знакомое царапанье в дверь и , открыв ее, увидела мирно сидящего на пороге своего обожаемого кота. Но несмотря на все мольбы хозяйки, в дом кот войти отказывался. А спустя несколько мгновений растворился перед ее изумленным взором. После этого белый кот появлялся каждый вечер, и его видела не только смотрительница но и ее друзья, и гости аббатства.
В этой истории есть одна интригующая подробность.
От автора: "Способ, которым, как рассказывают, кот исчезал, напоминает то, как исчезал знаменитый Чеширский кот в книге "Алиса в стране чудес". Согласно Льюису Кэрроллу, это существо "исчезало очень медленно, начиная с кончика хвоста и, заканчивая улыбкой, которая оставалась еще некоторое время, хотя самого кота уже не было.
Мог ли призрак Конглтонского кота быть прообразом кэрролловского Чеширского кота? Существуют некоторые факты, свидетельствующие в пользу этой гипотезы. Даты примерно совпадают - приключения Алисы впервые были опубликованы в 1865 году, - также совпадает место. Льюис Кэрролл, или Чарлз Латуидж Доджсон (это его настоящее имя), родился в Дарсбери в Чешире, что неподалеку от Конглтона, и вполне мог знать о призраке. Таинственная история запросто могла поразить воображение скромного оксфордского математика, который питал настолько живой интерес к паранормальному, что вступил в общество психических исследований сразу же после его образования, в 1882 году."

Н.Н. Непомнящий

Вы можете добавить статью в закладки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще больше про кошек: